Протокол № 14 заседания правления от 27.12.2020 г.

ПРОТОКОЛ №14

ЗАОЧНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ
САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ «ХИМИК-2»

МО, ГО Егорьевск, дер. Верейка,

СНТСН «ХИМИК-2» (Группа WhatsApp

«Правление СНТСН «Химик-2»)                                                                                 27.12.2020 г.

 

По списку членов правления:7 чел.

 

Присутствовали: председатель правления Иващенко О.В., члены правления: Ионова М.А.,
Кондратьев Е.И., Саннов А.В., Швень Ю.А., Мороз Т.Е.

Кворум имеется.

1. О рассмотрении досудебной претензии от владельца участков №№152, 168, 183, 240, 241 Ахматова Владислава Ивановича (Приложение №1).

Поступила досудебная претензия (12.12.2020 г.) с требованием созыва внеочередного общего собрания   с повесткой об отмене решения общего собрания от 01.08.2020 г. в части установления оплаты взносов на 2020/2021 гг. и утверждении размеров оплаты взносов в соответствии с Уставом СНТСН «ХИМИК-2».

 

Решили:

- Направить в адрес Ахматова В.И. письменный ответ на его досудебную претензию следующего содержания:

«Настоящим ответом на Вашу досудебную претензию, полученную 12.12.2020 г. в соответствии с п.13 ст.18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) сообщаем следующее:

На основании пункта 8 статьи 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее ФЗ-217) размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества, утвержденной общим собранием членов товарищества.

На основании пункта 5.6. Устава садового некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Химик-2» (редакция от 29.06.2019) (далее – Устав), размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества, утвержденной общим собранием членов товарищества.

Очередным общим собранием членов и представителей членов садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «ХИМИК-2», состоявшимся 01.08.2020 г., были утверждены (Протокол очередного общего собрания №2 от 01.08.2020): смета расходов и доходов СНТСН «ХИМИК-2» на 2020/2021 гг., Финансово-экономическое обоснование размера членских взносов и размера платы, размер и срок оплаты членского взноса и платы. Утвержденная смета содержит расчет затрат на один квадратный метр площади индивидуальных участков.

В соответствии с пунктом 7 статьи 14 ФЗ-217 в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

На Ваш аргумент, касаемо, отсутствия в Уставе предусмотренного механизма начисления взносов, обращаем Ваше внимание на тот факт, что при определении каким образом рассчитываются взносы, ФЗ-217, содержит исключительно отсылочную норму (п.7,8 ст. 14) на Устав Общества, который в свою очередь регулирует данный расчет на основании приходно-расходной сметы товарищества (с учетом механизмов, разрешенных 217-ФЗ), утвержденной общим собранием членов товарищества. Иных видов расчета, 217-ФЗ не содержит.

Ваши предложения, поступившие 31.07.2020 на электронный адрес СНТСН «Химик-2» о расчете членских взносов и размера платы, предусмотренной ч.3 ст.5 ФЗ-217 на каждый участок, исходя из количества участков, в ходе обсуждения на общем собрании садоводами одобрены не были.

Согласно части 2 статьи 17 217-ФЗ решение по вопросу утверждения приходно-расходной сметы товарищества и принятия решения о ее исполнении принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества и является обязательным для исполнения всеми членами садового товарищества. Обращаю внимание, что Вы, также, присутствовали на данном собрании садоводов и голосовали «ЗА» принятие приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования в том виде, в котором они были утверждены, а Ваше предложение о корректировке дифференциации отражено в протоколе с решением рассмотреть данный подход на сезон 21/22.

Таким образом Ваши доводы, изложенные в досудебной претензии, считаем неправомерными и настоятельно рекомендуем оплатить оставшуюся сумму членских взносов, рассчитанных в соответствии с решением, принятым на общем собрании, в целях избежания начисления пеней за просрочку.»

 

Результаты голосования: «ЗА» - 6 чел.

 

Решение принято 6 голосами.

 

Председатель правления СНТСН "ХИМИК-2" _____________________________ О.В. Иващенко