Как правильно принять в наследство земельный участок

Цель нашей деятельности - комфортный и приятный отдых наших садоводов.

Земельный участок, как и другое имущество, переходит по наследству на основании завещания или по закону.

Доставшееся наследство надо принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Автоматически имущество по наследству не переходит даже к близким родственникам.

Как правильно принять в наследство земельный участок

Для того, чтобы принять наследство, надо совершить одно из следующих действий:

1. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. В нотариальную контору представляются документы на землю, оформленные на наследодателя.

2. В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя надо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Например, вступить во владение или управление наследственным имуществом; принять меры по сохранению наследственного имущества, защищать его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатить за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Для фактического принятия в наследство земельного участка, наследники могут совершить следующие действия:

- обработать земельный участок,

- оплатить коммунальные услуги,

- совершить иные действия по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Указанные действия должны быть совершены в течение шестимесячного срока принятия наследства, как самим наследником, так и другими лицами по его поручению.

Разница между двумя способами принятия наследства заключается в следующем:

При обращении в нотариальную контору принятие наследства оформляется свидетельством, на основании которого проводится регистрации права на земельный участок. При фактическом принятии наследства, придется обращаться с иском в суд.

В суде надо будет привести доказательства фактического принятия наследства и в случае положительного решения, оно будет являться основанием для регистрации права собственности на землю.