Правительство изменило порядок признания садового дома жилым

Цель нашей деятельности - комфортный и приятный отдых наших садоводов.

Правительство изменило порядок признания садового дома жилым

Правительство изменило порядок признания садового дома жилым
4 Января 2019
Всё больше владельцев участков в садоводческих объединениях строят жилые дома для круглогодичного проживания, отмечают в правительстве. При этом до сих пор законодательством, которое регулирует правовой статус садовых и дачных домов, регистрация в таких домах по постоянному или временному месту жительства была запрещена.

Но 1 января 2019 года вступает в силу закон, согласно которому садовый дом может быть признан жилым домом и наоборот. В связи с этим правительство внесло изменения, согласно которым садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом – садовым домом органами местного самоуправления в упрощённом заявительном порядке. «В отличие от порядка признания помещения жилым помещением, в котором для признания необходимо заключение комиссии, устанавливается уведомительный характер признания садового дома жилым домом и жилого дома – садовым домом на основании исчерпывающего перечня документов», – пояснили в кабмине.

Постановление Правительства от 24 декабря 2018 года № 1653 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47».