Ответ из администрации Егорьвска по поводу выморочного имущества

Цель нашей деятельности - комфортный и приятный отдых наших садоводов.

Ответ из администрации Егорьвска по поводу выморочного имущества

Ответ из администрации Егорьвска по поводу выморочного имущества
27 Марта 2018
Ответ из администрации Егорьевска на обращение председателя СНТ о порядке признания запущенных земельных участков выморочным имуществом.

"....Просит Вас дать разъяснения:

1. На территории нашего СНТ имеются несколько земельных участков, которые более 15 лет находятся в запущенном состоянии, владельцы их правлению не известны, а сами владельцы также в течении этих лет ни разу не приезжали. Участки находятся в запущенном состоянии, тем самым нарушаются нормы Земельного кодекса РФ, противопожарные нормы. Какие меры необходимо принять для того, чтобы признать эти участки выморочным в соответствии с ст. 1151 Гражданского кодекса РФ?

2. Какие меры государственного контроля и надзора могут быть приняты по данным земельным участкам?".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

- жилое помещение;

- земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.